Dynamic Technologies
25 мая 2021, 09:46

Сила сердца

Диагностический комплекс
Знаете ли вы, что ритм сердца у каждого человека уникален, как отпечатки пальцев, как рисунок сетчатки глаза – в мире нет двух одинаковых сердечных ритмов. А сердца, бьющиеся в унисон – поэзия.

Все органы и системы организма находятся под постоянным нейрогуморальным контролем. За адаптацию организма к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды отвечают симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы, а также гуморальные влияния.

Можно проще? Да, конечно! Работу организма регулируют нервные импульса и вещества, которые переносят кровь и лимфа. Если организму надо подстроиться под изменяющиеся условия, ему нужно либо мобилизовать все силы (здесь повышается сердечная активность), либо расслабиться и восстановить запасы потраченной энергии (сила и частота сердечных сокращений снижается).

Регулирующие системы дали сбой – появились нарушения в работе организма. И именно сердечный ритм является самым главным индикатором этих нарушений, да и вообще всех изменений, любого внешнего или внутреннего воздействия на организм человека.

Именно поэтому исследование вариабельности (разницы в длительности) ритмов сердца имеет важное прогностическое и диагностическое значение для определения различных патологий сердечно-сосудистой системы, нервной, дыхательной, эндокринной систем, психоэмоциональных нарушений.

Изучение динамики ритмов человеческого сердца дает возможность получить объективную оценку состояния организма и сделать прогноз изменений этого состояния.