Dynamic Technologies

Осторожно! Опасно для жизни!

Очевидно, что здоровье - основная ценность. Какие масштабы приобретает эта ценность в отраслях с повышенным риском для жизни? Как поддержать здоровье рабочих на производстве? Читайте в нашей статье.
Вспомните, когда вы в последний раз проходили диспансеризацию? Полную. По доброй воле. А ваши близкие? Часто ли вам приходилось слышать «ой, я к этому врачу не пойду, у меня и так все хорошо, а вот эту справку куплю – так будет проще и быстрее»?

К огромному сожалению, многие россияне не придают большого значения регулярной диагностике состояния организма. По данным государственного бюджетного учреждения здравоохранения г. Санкт-Петербурга 76% россиян не посещают врача своевременно. На фоне этой цифры цели и задачи медицинской профилактики на 2024 год кажутся поистине наполеоновскими - увеличить охват профилактическими осмотрами всего населения до 70%.
Медицинские обследования у многих связаны с воспоминаниями об очередях, потраченном времени, значительной суммой, «выброшенной» на лекарства. Здоровье зачастую оценивается самостоятельно по показателям «вроде пока жив» или «еще дышу». Благо, поколение 90-х уже более осознанно относится к здоровью, у них перед глазами в лице родных и близких примеры того, как не надо делать. И если в частной жизни или в обычном учреждении с диспансеризацией и профосмотрами все более-менее понятно, то как обстоят дела на опасных производствах? Там, где от здоровья одного человека зависит не только он сам, но и жизнь коллег, а также сложный производственный процесс.
Мониторинг состояния здоровья работников на опасных и вредных производствах – жизненно важная задача! Причем проводить медицинский осмотр (даже в экспресс-формате) нужно не просто регулярно, а ежедневно.

И здесь можно закидать вас причинами в стиле «я – бюрократ»:

  • для предупреждения профессиональных заболеваний,
  • для организации и развития системы профилактики профессиональных рисков,
  • для качественного и своевременного выполнения лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих вернуть работников к активной трудовой и социальной деятельности с минимальными повреждениями здоровья и т. д.
Но пример из жизни проще и нагляднее. Представьте, что у водителя многотонного БЕЛАЗа, груженого углем, есть проблемы с сердцем. А еще он не выспался, но все равно пришел на работу, потому что надо кормить семью. А еще начальник сделал ему выговор за опоздание на смену на 10 минут. Хотите ли вы, чтобы недообследованный водитель такой махины оказался у вас на пути и подвергал опасности не только себя, но и окружающих? Не отвечайте, мы прекрасно вас понимаем.
Поэтому мы выступаем не только за регулярную диспансеризацию, но и за ежедневный чек-ап состояния здоровья сотрудников на таких предприятиях. Более того, мы производим и поставляем диагностическое оборудование на десятки опасных и вредных производств России. Там используется наша профессиональная линейка «Омега» - многоканальные комплексы, обеспечивающие высокую проходимость, быструю и качественную диагностику.
Когда мы только начинали работать с угольной компанией, нам предложили оценить состояние здоровья работников, занятых на опасных и вредных для здоровья производствах. Показатель полного здоровья в нашей системе равен 100%. Мы ужаснулись, когда увидели, что у половины обследуемых показатели были ниже порога в 20%. В этой точке мы вновь вернулись к исследованиям, занялись статистикой, неоднократно обследовали несколько тысяч человек с целью сформировать порог так, чтобы на предсменном осмотре отсеивались только самые нездоровые работники.

Одна Кузбасская компания, у которой мы в 2017 году установили наше оборудование, ежегодно сталкивалась со смертностью на рабочем месте – до 10 человек в год. После внедрения «Омеги» смертность на рабочем месте стала равна нулю.
Предмет особой гордости – сотрудничество с российскими АЭС. На сегодняшний день в России функционируют 11 атомных электростанций: Балаковская, Белоярская, Билибинская, Калининская, Кольская, Курская, Ленинградская, Нововоронежская, Ростовская, Смоленская, Плавучая атомная теплоэлектростанция. И на каждой используется наше оборудование! Более того, диагностические приборы компании «Динамика» внесены в реестр обязательного оснащения лабораторий психофизиологического обеспечения атомных станций России. Этот опыт описан в сборнике материалов III отраслевой научно-практической конференции Института психологии Российской академии наук в 2018 году.

Наше производство располагается в г. Санкт-Петербурге, и Ленинградская АЭС, поддерживая отечественного производителя, использует наши диагностические комплексы для регулярного обследования нескольких тысяч сотрудников, чтобы пристально следить за их здоровьем и не допускать до работы людей с пониженными показателями функционирования организма.

В практике была интересная история с НЛМК (Новолипецким металлургическим комбинатом). В соответствии с законодательством рабочие должны проходить предсменный осмотр, который включает в себя измерение давления и температуры тела, проверку наличия алкоголя в крови, осмотр кожных покровов и т.д. Главный врач НЛМК Гольдин С.В. рассказал, что некоторые рабочие принимали препараты, снижающие давление, чтобы пройти предсменный осмотр и быть допущенными к работе. К слову, эти препараты оказывали крайне неблаготворное воздействие на организм во время тяжелой работы. Чтобы избежать таких ситуаций, НЛМК закупил у нас диагностические комплексы «Омега» и оборудовал проходные. Ежедневно обследование проходят тысячи сотрудников!

Мы призываем всех заботиться о себе и регулярно проходить профосмотры. Когда речь идет о качестве жизни, не должно существовать препятствий в виде нехватки времени, скептического отношения, страха стоимости лекарств или ощущения ненужности обследования в моменте. Просто делайте. И будьте здоровы!