Dynamic Technologies

Три эмоции, которые убивают, или как выжить в современном мире

Негативные эмоции оказывают разрушительное воздействие на наш организм. Расскажем вам о наиболее распространенных и опасных для здоровья.
Образ жизни, мысли, эмоции и даже слова оказывают прямое влияние на наше здоровье. К сожалению, зачастую люди недооценивают уровень разрушительной силы, которую эти аспекты оказывают на организм. Негативный эффект от плохих эмоций виден не сразу, здесь не работает принцип «порезался – пошла кровь». Они словно бомба замедленного действия – сперва не ощущается никаких изменений в организме, потом что-то начинает тревожить, но диагностировать проблему непросто, так как анатомическая целостность организма не нарушена, а потом случается настоящий «взрыв».
Именно поэтому важно уметь распознавать свои эмоции, контролировать их, правильным образом справляться с ними и вовремя выпускать.

Кто сегодня может похвастаться крепкими нервами? Мы живем в бешеном ритме, ежедневно проходим через множество стрессовых ситуаций, находимся в окружении инфошума. У каждого есть свои тревоги и страхи, а тем временем, по данным Института общественного мнения за 2019 г., только 4% россиян пользуются услугами психологов и психотерапевтов, предпочитая держать все в себе или же обсуждать проблемы с близкими людьми.

Давайте подробнее разберем, как же негативные эмоции влияют на наше здоровье.

1. Стресс

Когда мы говорим о стрессе, то чаще всего имеем в виду какие-то сильные эмоциональные потрясения. На самом деле, стресс – это реакция организма на любое раздражающее его воздействие. Это может быть элементарное чувство голода, усталость, недосып, волнение перед важным совещанием или экзаменом. Стрессы существенно снижают качество жизни и для некоторых людей становятся настоящим препятствием к полноценному физическому, психологическому и социальному функционированию.

Длительный стресс приводит к нарушению регуляторных механизмов в организме человека. Нарушаются биоритмы, изменяется ритм дыхания, сердцебиение. Ухудшается память, снижается внимание и работоспособность.

Как на все это реагирует организм? Хронический стресс может повлечь за собой проблемы с давлением, дыхательными органами и ЖКТ. Врачами отмечается снижение иммунитета и защитных реакций организма, что может привести к осложнению различных болезней.

Когда человек сталкивается со стрессом, мозг реагирует незамедлительно, посылая сигналы SOS эндокринной и нервной системам. Происходит выброс гормона кортизола в кровь, учащается сердцебиение, все клетки организма приходят в режим боевой готовности – им же необходимо каким-то образом справиться с нагрузкой! Как это проявляется физически – уже индивидуальный вопрос. Обильное потоотделение, красные пятна, зуд, изменения в перистальтике кишечника – каждый организм реагирует по-своему.

Если не уделять внимание вопросу стресса, то рано или поздно можно столкнуться со следующими проблемами:

  • выпадение волос,
  • мигрени,
  • бессонница,
  • сердечно-сосудистые заболевания,
  • скелетно-мышечные боли,
  • кожные высыпания,
  • болезни ЖКТ.

2. Раздражительность
Раздражительность, в отличие от такой эмоции, как гнев, не является адресной агрессией, реже может найти выход, в чем и заключается ее коварство. Накопленный дискомфорт, постоянные сдерживания своих эмоций и потребностей на физическом и психологическом уровнях находят свое отражение в раздражительности.

Представьте, вы не выспались / вынуждены стоять в пробке, хотя спешите на встречу / страдаете от утренней давки в метро – в этих ситуациях не на кого выплеснуть эмоции в моменте, поэтому вы вынуждены держать их в себе, но рано или поздно они начинают выливаться через край маленькими порциями. Так организм высвобождает адреналин, который выработался в организме, чтобы подготовить нас к угрозе. Избыток адреналина приводит к головным болям, проблемам со сном, повышенному давлению, тошноте.

Чтобы раздражительность не портила жизнь ни вам, ни окружающим, научитесь «экологично» сбрасывать с себя эту эмоцию через физические нагрузки. Сняв физическое напряжение, вы сможете быстрее найти баланс «тело-мысли-эмоции». Если вы продолжите просто успокаивать себя, оказывая организму лишь психологическую поддержку, не давая выхода напряжению, проблема лишь усугубится.

Если вас часто обвиняют в том, что вы раздражаетесь без видимых на то причин, – это повод посетить эндокринолога и проверить функции щитовидной железы. Как главный производитель гормонов в организме, она может по-разному с ним «шутить». Иногда беспричинная раздражительность служит показателем гипертиреоза щитовидки – увеличения секреции ее гормонов.

3. Одиночество
Одиночество – не эмоция, а состояние, но оно заслуживает отдельного упоминания в век информационных технологий, когда мы на связи со всем миром, но в то же время нам бывает совершенно не с кем поговорить.

Это чувство еще сильнее обострилось в пандемию, в моменты вынужденной изоляции.

Одиночество, чувство «ненужности» провоцируют выработку уже знакомого нам гормона стресса – кортизола. Одинокие люди часто страдают от повышенного артериального давления, больше других подвержены серьезным расстройствам сердечно-сосудистой системы, депрессии, повышенному уровню холестерина, паническим атакам, умственным нарушениям.

Один из побочных эффектов кортизола – снижение иммунитета и замедленная реакция организма на бактерии. Одинокие люди хуже переносят любые заболевания. Еще одна опасность – диабет. Одинокий человек меньше внимания уделяет питанию, ему свойственны частые стрессы, которые он склонен заедать. Здесь в группе риска представители мужского пола. Установлено, что одинокие мужчины едят больше вредных продуктов, чем женщины, хуже переносят одиночество в целом и неразделенную трапезу в частности.

Интернет пестрит советами по избавлению от одиночества: от сайта быстрых знакомств до вступления в любую группу по интересам.

Помните – ваше внутреннее состояние напрямую связано со здоровьем. Не позволяйте навязанному темпу жизни, бесконтрольному потоку информации и негативным мыслям доводить вас до болезненного состояния. Ваша жизнь в ваших руках. Двигайтесь, общайтесь, питайтесь правильно, держите про запас интересное хобби, ставьте личные границы и не тратьте времени на то, что этого не заслуживает.

Будьте спокойны и здоровы!