Dynamic Technologies

Это приговор? Что нужно знать каждому об онкологии

В 2021 году было зафиксировано более 10 миллионов случаев онкозаболеваний. Рак - серьезная проблема современности. Что мы должны знать об онкологии?
Онкологические заболевания сегодня находятся в топе самых распространенных. Эта проблема еще не изучена медицинским сообществом на 100%, но мы уже многое знаем об онкологии, превентивных методах и важности регулярных медицинских обследований.

Эта статья призвана напомнить вам о моментах, на которые стоит обратить особое внимание в заботе о здоровье, а также дать вам максимум полезной информации о том, что такое рак, каковы шансы его излечить и как предотвратить.
Что я знаю о раке?

«Рак» сам по себе – не заболевание. Это общий термин для обширной группы болезней (более 100 видов), которые способны поражать любую часть тела. Отличительная и самая опасная черта рака – чрезмерно быстрое образование в организме аномальных клеток, которые разрастаются за пределы своих границ и имеют способность распространяться и проникать в другие органы. Этот процесс известен нам как метастазирование. Именно метастазы являются основной причиной высокой смертности от рака – несвоевременная и/или некачественная диагностика приводит к поражению аномальными клетками жизненно важных систем организма, оперировать которые на момент обнаружения проблемы не предоставляется возможным.
Немного статистики

По данным ВОЗ, в 2020 г. от онкологических заболеваний умерли почти 10 миллионов человек. Вот наиболее распространенные виды рака на момент исследований:

  • рак молочной железы (2,26 миллиона случаев),
  • рак легких (2,21 миллиона случаев),
  • рак толстой и прямой кишки (1,93 миллиона случаев),
  • рак предстательной железы (1,41 миллиона случаев),
  • рак кожи (немеланомный) (1,20 миллиона случаев),
  • рак желудка (1,09 миллиона случаев).

Всемирная организация здравоохранения также предполагает, что в 2040-м году число случаев заболевания раком будет на 47 процентов выше, чем в 2020 году.

Отсутствие полезных привычек и неправильное питание берут на себя 30% случаев заболеваний раком. Здесь есть 5 факторов риска: высокий индекс масс тела, отсутствие в рационе достаточного количества фруктов и овощей, низкая физическая активность, курение и злоупотребление алкоголем.

Инфекции HBV (гепатит В), HCV (гепатит С) и HPV (вирус папилломы человека) приводят к 20% случаев смерти от рака в странах с низким и средним уровнем дохода.

Заядлые курильщики могут относиться к пагубности своей привычки скептически, но употребление табака приводит к 70% глобальных случаев смерти от рака легких.
Ракоткуда?

Несмотря на то, что многих новость об онкологическом заболевании шокирует, оно никогда не появляется в организме внезапно. Рак – это результат длительного и многоэтапного процесса трансформации нормальных клеток организма в опухолевые. Так возникают злокачественные опухоли. Такие изменения в организме возникаю в результате взаимодействия генетических факторов и трех внешних факторов:

  • физические канцерогены (ультрафиолет, ионизирующее излучение),
  • химические канцерогены (компоненты табачного дыма, загрязнители пищевых продуктов и питьевой воды),
  • биологические канцерогены (инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами).
Как определить рак?

Выявить рак на ранней стадии можно двумя способами: посредством ранней диагностики и с помощью скрининга. Ранняя диагностика дает больше шансов на положительные результаты лечения, снижает уровень смертности от рака и затраты на лечение.

Ранняя диагностика стоит на «трех китах»:

  • осведомленность в отношении онкологии в целом: что такое рак? какие могут быть симптомы у различных его видов? насколько важно обратиться к врачу именно сейчас? нужно ли обследоваться или ждать, что само пройдет?
  • доступность качественной диагностики и профессиональной клинической оценки состояния человека,
  • своевременное направление к специалистам для лечения заболевания.

Основная задача скрининга – выявить у людей признаки, которые позволят предположить наличие определенных видов рака до появления симптомов. Если при скрининге обнаружены патологии, необходимо провести ряд тестов для подтверждения / опровержения диагноза. Если диагноз подтверждается, необходимо оперативно направить человека к специалистам, которые смогут начать необходимое лечение. К сожалению, скрининг не способен выявить все виды рака. Скриннинговые программы значительно сложнее и дороже программ ранней диагностики, т. к. для них требуется специальное оборудование и обученный высококвалифицированный персонал.

Вот пара примеров методов скрининга:

  • тестирование на ВПЧ для выявления рака шейки матки;
  • маммография для выявления рака молочной железы в странах с высокоразвитыми или относительно высокоразвитыми системами здравоохранения.

Скриннинг доступен не всем. Недостаточно просто прийти и сказать – я хочу провериться. На программы ведется отбор пациентов с учетом их возраста и факторов риска во избежание переизбытка ложноположительных результатов.
Как лечить?

Лечение рака будет эффективным только при правильно поставленном диагнозе, потому что каждый вид рака требует отдельного вида лечения. Чаще всего лечение включает лучевую/ химио- терапию и/или хирургическое вмешательство.

Такие распространенные виды рака как рак молочной железы, рак шейки матки, рак ротовой полости имеют высокие показатели излечения при условии ранней диагностики и лечения в соответствии с передовой практикой.

Различные типы лейкемии и лимфомы у детей тоже имеют высокие показатели излечения при условии доступа к передовым технологиям и высококвалифицированному персоналу, даже при наличии раковых клеток в других частях тела.
Паллиативная помощь

Существует такое понятие как «паллиативная помощь». Такая помощь применяется там, где пациенты страдают от рака на поздних стадиях и шансов на излечение мало. Этот подход направлен, как вы уже поняли, не на излечение, а на улучшение качества жизни пациентов и их семей. Паллиативная помощь может облегчить страдания любого рода: физические, психологические, социальные и духовные. Более 90% людей в терминальной стадии болезни нуждаются в этом.

Такой вид помощи организован через общественное здравоохранение, включает оказание помощи на уровне общин и на дому.

Профилактика рака

Сегодня есть возможность предотвратить 30–50% онкологических заболеваний, если осознанно относиться к факторам риска и серьезно подходить к вопросу своевременной профилактики. Раннюю диагностику можно смело назвать ключом к спасению – вовремя обратив внимание на проблемы в организме, можно значительно повысить вероятность излечения многих видов рака. Несомненно, важнейшая роль здесь отводится и надлежащему лечению.

Риск развития рака можно сократить, если:

  • не злоупотреблять табачной продукцией и алкоголем,
  • поддерживать оптимальный вес,
  • следить за рационом питания, употреблять много овощей и фруктов, не допускать отсутствия в организме важных микроэлементов,
  • заниматься физической активностью на регулярной основе;
  • вакцинироваться против ВПЧ и гепатита В, если есть такая необходимость,
  • по возможности избегать воздействия прямых солнечных лучей, пользоваться доступными защитными средствами,
  • максимально снижать воздействие ионизирующего излучения.
Рак во времена COVID-19

Мы уже знаем, что ключевая роль в лечении рака отведена ранней диагностике. По данным ресурса «Новости ООН» во время пандемии COVID-19 ситуация со своевременным выявлением раковых заболеваний значительно обострилась – все силы мировой системы здравоохранения были направлены на борьбу с коронавирусом. Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге вообще прокомментировал ситуацию как катастрофическую: «Ограничение поездок и огромная нагрузка на системы здравоохранения, занятые борьбой против COVID-19, привели к перебоям в оказании онкологической помощи по всему Европейскому региону со значительными задержками в диагностике и лечении, что прямо сказывается на шансах излечиться и на выживаемости сотен тысяч больных».

Здесь же стоит упомянуть и дефицит препаратов для лечения рака, их высокую цену и стоимость терапии. Пандемия породила новую волну экономического кризиса – людям стало сложнее вести здоровый образ жизни и получать качественные лечебно-профилактические услуги, не говоря уже о ценах на лечение онкологии.

По данным ВОЗ, в 2020 году в 40% стран лечение онкологических заболеваний оказалось под ударом из-за пандемии. Стоит отметить, что онкобольные подвержены повышенному риску смерти от COVID-19 и тяжелого протекания болезни.
На официальном сайте ВОЗ имеется подборка полезных публикаций на тему профилактики и борьбы с раком на русском языке. Помните: предупрежден – вооружен.

Изучайте этот вопрос, следите за потребностями организма, не забывайте о важности профилактических мероприятий и будьте здоровы!