Dynamic Technologies

Доктор, я буду жить? Какие болезни «гуляют» среди нас.

С какими болезнями чаще всего сталкивается современный человек? Что говорит ВОЗ? Как противостоять болезням? Читайте в нашей статье.
За последние 50-70 лет наша жизнь кардинально изменилась. Далеко вперед шагнула медицина, стремительно развились информационные технологии. Опасные инфекционные болезни, ранее уносившие тысячи жизней, диагностируются и лечатся без проблем. Уже на надо утруждать себя походами в магазин – тебе все принесут прямо домой. А на работе вообще сказка. Вот тебе соцпакет, страховка, пятидневная рабочая неделя, личностный рост. Живи и радуйся.
Тем не менее, люди страдают от катастрофической нехватки времени на себя и семью, еле доживают до конца рабочей недели, неустанно лечат хронические заболевания и терпеливо стоят в очереди к психологам. Что же одолевает людей сегодня?

По данным Всемирной организации здравоохранения, топ-5 болезней распределился следующим образом:

5 место. Инфекции нижних дыхательных путей.

К ним относятся пневмония, острый / капиллярный бронхит, грипп, коклюш. Кажется, что этими словами уже никого не запугаешь. Тем не менее, эти заболевания являются одной из основных причин смертности взрослых и детей во всем мире.

4 место. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Это прогрессирующее заболевание легких, вызывающее одышку (изначально при физической нагрузке), и предрасполагающее к обострению и тяжелому заболеванию. Основная причина развития этой болезни – табачный дым. Активные и пассивнее курильщики в группе высокого риска! Плохая экология и постоянное взаимодействие с дымом или пылью также оказывают негативное влияние на здоровье человека и в совокупности с другими факторами могут спровоцировать ХОБЛ.
3 место. Онкология.

К сожалению, этот диагноз уже давно лидирует в списке самых распространенных болезней и не сдает позиций. Самое важное – суметь распознать первые признаки рака, потому что пациенты с обнаружением этой болезни на ранней стадии имеют лучшие прогнозы.

2 место. Болезнь Альцгеймера и другие виды деменции / инсульт.

Проблемы когнитивной и сердечной функций разделили второе место. Интересный факт – и болезнь Альцгеймера, и инсульт зачастую приводят к развитию деменции. Эти диагнозы зачастую оказывают глубокое воздействие не только на больных, но и на их семьи.

1 место. Ишемическая болезнь сердца.

Это поражение миокарда, которое происходит из-за расстройства коронарного кровообращения. Острым течением болезни считается инфаркт миокарда, хроническим – приступы стенокардии.
Главная опасность зачастую кроется в длительном бессимптомном течении болезней, а когда человека начинает что-то беспокоить, он тянет с походом к врачу, мол, нездоровится / устал / возраст дает знать / нужно взбодриться и не думать о плохом, ведь «все идет из головы». Так и получаются хронические болезни с широким спектром осложнений. Вылечить их – непростая задача, а вернуть здоровье в полном смысле слова уже невозможно.

Есть еще несколько интересных «болезней» современности, носящих чисто психологический характер, но очень опасных для современного человека.

1. FOMO (the fear of missing out)

Это страх пропустить что-то важное. Скажем «спасибо» многочисленным соцсетям, из-за которых люди каждые 3 минуты проверяют телефон, заходят в приложения, читают уведомления. А вдруг там что-то интересное или важное, а я не отреагируют вовремя? У среднестатистического россиянина в телефоне есть приложения Instagram, Facebook, VK, Twitter, Pinterest, а также многочисленные чаты и каналы в WatsApp и Telegram. Люди с таким расстройством знают все обо всех, но в их жизни редко происходит что-то важное и интересное, потому что драгоценное время уходит на подглядывание за другими. Чаще всего FOMO подвержены завистники и те, кто испытывает недостаток собственной значимости.
2. Номофобия (no mobile-phone phobia)

Этот термин впервые появился в исследовании YouGov 2008 года по заказу UK Post Office. Он означает страх оказаться без телефона (потерять, забыть, остаться без денег на счету, не иметь возможности какое-то время быть на связи). Мало того, что все хотят 24/7 знать о событиях в мире, люди еще сделали телефоны хранилищем всей своей жизни от личных фото до мобильных банков. Как определить, страдаете ли вы от этого недуга? Если вы порой слышите звук сообщения или чувствуете вибрацию в кармане при отсутствии телефона поблизости – это повод задуматься.
3. Депрессия

Состояние «хочу лежать и ничего не делать» знакомо каждому. Однако не каждый способен быстро из него выйти. У многих оно затягивается на недели и месяцы. Депрессия стала глобальной проблемой, и психологи не отрицают этот факт. По данным ВОЗ, во всем мире от нее страдает более 264 миллионов человек из всех возрастных групп. Современный человек не только подвержен бесконтрольному влиянию технологий и страдает от различного рода выгораний, но и живет в мире завышенных требований и ожиданий. Когда они не оправдываются, человек чувствует себя беспомощным, ничтожным, испытывает отвращение к жизни. Психологи и психотерапевты призваны решать эту проблему, но эффективность и польза препаратов всегда стоит под вопросом, а на терапию могут уйти годы.
4. Синдром хронической усталости

Проснулся – уже устал. Диагноз «синдром хронической усталости» врачи ставят при неадекватной для образа жизни вялости, болях в мышцах, иммунодефиците, перепадах настроения, нарушениях сна. Этому синдрому подвержены жители крупных и загрязненных городов, работающие на ответственных и умственно изматывающих должностях.
Картина сложилась вовсе не радужная. Но мы все еще можем помочь себе и другим. Что в наших силах?

  • Забота о своем здоровье и здоровье окружающих (родных, друзей, клиентов).
  • Качественная диагностика функционального состояния организма на всех этапах лечения.
  • Регулярные профосмотры, даже если в моменте ничего не беспокоит.
  • Осознанное стремление к здоровому образу жизни.
  • Работа с нервной системой, психоэмоциональным состоянием.
  • Использование различных подходов поддержания здоровья.
  • Регулярные цифровые детоксы.
  • Честность с собой. Поиск четких ответов – что для меня счастье? Чего я хочу от жизни?

Жить долго, счастливо и качественно – это не сказки. Это работа каждого из нас. Это время, смена взглядов, дисциплина и сила воли, но такой вклад обязательно окупится сполна.

Будьте здоровы!